10km 달리기 준비 8주 계획과 러닝화 고르는 법
이미 주 2~3회 뛰고 있고 한 번에 5km를 쉬지 않고 갈 수 있다면 8주로 충분합니다. 지금 1km도 힘들다면 12주로 잡으세요. 코칭 자료들이 공통적으로 지적하는 건 하나입니다. 부상 대부분은 뛴 거리 자체가 아니라 거리를 늘린 속도에서 나옵니다. 신발은 그다음 문제고, 입문 구간에서는 10만~20만 원대 데일리 트레이너 한 켤레면 끝납니다.
한눈에 보기
- 8주 계획: 기존 러닝 습관이 있는 사람용 / 12주 계획: 완전 초보용
- 주간 거리: 초반 10~13km → 마지막 주 24~29km
- 주간 증가폭 상한: 10% 선
- 나이키 페가수스 41: 297g(남성), 드롭 10mm, MSRP $130
- 아식스 노바블라스트 5: 스택 41.5/33.5mm, 드롭 8mm, MSRP $150
- 호카 클리프톤 10: 약 252g, 드롭 8mm, 스택 42/34mm, $150
- 브룩스 고스트 17: 289g(남) / 261g(여), 드롭 10mm
8주인가 12주인가
이 선택이 계획 전체를 결정합니다.
8주 계획은 이미 어느 정도 러닝 베이스가 있는 사람을 전제로 설계돼 있습니다. 8주 안에 6.2마일(10km)을 완주시키려면 주차별 진행 속도가 상당히 공격적으로 짜여야 하고, 그만큼 부상 위험이 올라갑니다. 코칭 가이드들이 이 점을 명시적으로 경고합니다.
12주 계획은 지구력을 쌓을 시간을 더 주고, 후반부에 스피드 세션을 끼워 넣을 여유도 생깁니다. 완전 초보라면 4주를 더 쓰는 게 4주를 아끼는 것보다 낫습니다. 8주짜리로 시작했다가 6주차에 정강이가 아파서 3주를 쉬면 결국 12주보다 오래 걸립니다.
자가 진단은 단순합니다. 지금 나가서 5km를 걷지 않고 갈 수 있으면 8주, 3km에서 걷게 되면 12주입니다. 페이스는 상관없습니다. 이 단계에서 중요한 건 속도가 아니라 연속으로 움직인 시간입니다.
기간을 정할 때 같이 봐야 할 게 하나 더 있습니다. 목표 대회 날짜입니다. 10km 달리기 준비를 대회에 맞춰 시작하는 경우가 대부분인데, 남은 기간이 6주밖에 없다면 8주 계획을 압축하지 말고 그 대회를 건너뛰는 게 낫습니다. 국내 10K 대회는 봄·가을에 몰려 있어서 한 달 뒤에 다른 대회가 있는 경우가 많습니다.
기간이 남는 경우도 마찬가지입니다. 16주가 남았다면 12주 계획을 늘려 쓰는 대신, 앞의 4주를 걷기와 근력 운동으로 채우고 12주 계획을 그다음에 시작하는 구성이 부상 위험이 낮습니다.
8주 계획, 주차별로 어떻게 늘리나
주 3회 러닝을 전제로 합니다. 러닝 사이에 최소 하루는 쉬거나 걷기·자전거 같은 저충격 활동을 넣습니다.
| 주차 | 주간 총거리 | 가장 긴 러닝 |
|---|---|---|
| 1~2주 | 10~13km | 4km |
| 3~4주 | 14~17km | 5~6km |
| 5~6주 | 18~22km | 7~8km |
| 7주 | 24~29km | 9~10km |
| 8주 | 15km (감량) | 10km (본 레이스) |
일반적인 커치 투 10K 진행은 초반 주 6~8마일(약 10~13km)에서 시작해 마지막에 15~18마일(약 24~29km)까지 올라갑니다. 위 표는 그 범위를 8주에 맞춰 배분한 형태입니다.
마지막 주에 거리를 줄이는 게 이상해 보일 수 있는데, 이건 실수가 아니라 설계입니다. 레이스 직전 일주일에 쌓은 피로는 기록에 도움이 안 되고 회복만 못 시킵니다. 마지막 주는 짧게 세 번 뛰고 끝내세요.
3회 중 한 번은 롱런, 한 번은 짧고 편한 회복 러닝, 한 번은 중간 거리로 배치합니다. 입문 8주 동안 인터벌이나 템포런은 넣지 않아도 됩니다. 완주가 목표지 기록이 목표가 아니기 때문입니다.
부상은 거리가 아니라 증가 속도에서 온다
초보 러너의 부상 대부분은 거리를 너무 빨리 늘려서 생깁니다. 이건 코칭 자료들이 반복해서 지적하는 지점입니다.
그래서 나온 게 10% 룰입니다. 주간 총거리를 전주 대비 10%를 넘겨 늘리지 않는 겁니다. 이번 주에 20km를 뛰었으면 다음 주는 22km까지입니다. 24km로 뛰고 싶은 유혹이 드는 주가 반드시 오는데, 그 주가 대개 문제가 생기는 주입니다.
10% 룰이 절대 법칙은 아닙니다. 다만 근육은 몇 주 안에 적응하는 반면 힘줄·인대·뼈는 몇 달 단위로 적응합니다. 심폐가 먼저 좋아지면서 “더 뛸 수 있을 것 같은데”라는 느낌이 오는데, 이 느낌과 조직의 실제 준비 상태 사이의 시차가 부상 구간입니다.
3주 늘리고 1주 줄이는 사이클도 흔히 쓰입니다. 4주차마다 주간 거리를 20% 정도 떨어뜨려 회복 주를 만드는 방식입니다.
신호를 구분하는 것도 필요합니다. 러닝 다음 날 근육이 뻐근한 건 정상 반응이고 대개 이틀 안에 사라집니다. 반면 특정 지점을 눌렀을 때 아프거나, 뛰기 시작한 지 몇 분 만에 통증이 오거나, 걸을 때도 아프면 이건 다른 종류의 신호입니다. 이 세 가지 중 하나라도 해당하면 그 주 훈련을 멈추는 게 다음 4주를 지키는 방법입니다.
초보 구간에서 가장 흔한 건 정강이 통증(신 스플린트)과 족저근막 통증입니다. 둘 다 주간 거리를 급하게 늘렸을 때, 그리고 딱딱한 아스팔트에서만 뛰었을 때 발생 빈도가 올라갑니다. 러닝 코스를 흙길이나 우레탄 트랙과 섞는 것만으로도 부담이 분산됩니다.
러닝화 4종, 숫자로 비교
입문 구간에서 가장 무난한 카테고리는 중립형 데일리 트레이너입니다. 아래 네 켤레는 리뷰어 실측 기준입니다.
| 모델 | 무게(남성) | 드롭 | 스택(힐/포어풋) | 가격(MSRP) |
|---|---|---|---|---|
| 나이키 페가수스 41 | 297g | 10mm | — | $130 |
| 아식스 노바블라스트 5 | 페가수스보다 가벼움 | 8mm | 41.5 / 33.5mm | $150 |
| 호카 클리프톤 10 | 약 252g (8.9oz) | 8mm | 42 / 34mm | $150 |
| 브룩스 고스트 17 | 289g (여성 261g) | 10mm | 36.5 / 26.5mm | — |
읽는 법을 짧게 정리하면 이렇습니다.
드롭은 힐과 포어풋의 높이 차이입니다. 10mm는 전통적인 세팅으로 뒤꿈치 착지에 익숙한 러너에게 부담이 적고, 8mm는 종아리와 아킬레스에 조금 더 부하가 갑니다. 12mm 신발을 신다가 갑자기 6mm로 내려가면 종아리가 뻐근해지는 게 이 때문입니다. 브룩스 고스트 17은 이전 모델의 12mm에서 10mm로 낮아졌으므로, 고스트 16을 신던 사람은 이 변화를 인지하고 넘어가야 합니다.
스택 높이는 발밑 폼의 두께입니다. 호카 클리프톤 10의 42mm는 두툼한 축이고, 브룩스 고스트 17의 36.5mm는 상대적으로 낮습니다. 스택이 높으면 충격 흡수가 좋은 대신 지면 감각이 줄고 발목이 불안정하게 느껴질 수 있습니다.
무게는 체감 차이가 생각보다 큽니다. 클리프톤 10의 252g과 페가수스 41의 297g은 45g 차이인데, 10km를 뛰는 동안 한쪽 발이 대략 5,000번 앞으로 나가므로 누적으로는 무시할 수 없습니다.
성격으로 보면 노바블라스트 5는 페가수스 41보다 쿠션이 두껍고 로커(앞으로 굴러가는 형태)가 강하며 더 가볍습니다. 반대로 페가수스 41은 아웃솔 고무 커버리지가 더 넓어 내구성이 좋고 가벼운 트레일 구간도 버팁니다. 고스트 17은 부드러우면서도 살짝 반발이 있는 쪽입니다.
어떤 발에 어떤 신발이 안 맞나
여기가 대부분의 추천 글이 빠뜨리는 부분입니다.
발볼이 넓은 경우. 페가수스 계열은 전통적으로 토박스가 좁은 편이라는 평이 많습니다. 볼이 넓으면 와이드 모델을 찾거나 토박스가 넓은 브랜드로 가는 게 낫습니다.
과회내(오버프로네이션)가 심한 경우. 위 네 켤레는 전부 중립형입니다. 발이 안쪽으로 심하게 무너지는 유형이면 안정화 모델을 봐야 합니다. 매장에서 러닝 분석을 받아보는 게 가장 빠릅니다.
체중이 많이 나가는 경우. 폼이 부드러운 고스택 모델은 체중이 실릴수록 바닥까지 눌려서(바텀아웃) 오히려 딱딱하게 느껴질 수 있습니다. 이 경우 반발력이 있는 쪽이 낫습니다.
아킬레스 이력이 있는 경우. 낮은 드롭(6~8mm)은 아킬레스와 종아리에 부하를 더 줍니다. 이력이 있으면 10mm 이상에서 시작하는 편이 안전합니다.
발목이 약한 경우. 40mm를 넘는 스택은 접지면에서 발이 높이 뜨는 구조라, 노면이 고르지 않은 하천 산책로에서 발목이 꺾이는 느낌이 들 수 있습니다.
신발 말고 실제로 드는 돈
10km 입문에 필요한 지출을 정리하면 이렇습니다.
- 러닝화: $130~150 (한화 대략 18만~23만 원대, 정가 기준)
- 러닝 양말 3켤레: 2만~4만 원
- 기능성 상의 2장: 4만~8만 원
- 러닝 워치 또는 스마트폰 암밴드: 0~30만 원
- 10km 대회 참가비: 대회에 따라 상이
여기서 타협할 수 있는 항목과 없는 항목이 갈립니다. 워치는 없어도 됩니다. 스마트폰 앱으로 거리와 페이스가 다 나옵니다. 반면 양말은 면 양말로 버티면 물집으로 훈련 주 하나를 통째로 날립니다.
신발 정가를 다 낼 필요도 없습니다. 노바블라스트 5는 후속 모델인 노바블라스트 6이 나온 뒤 $129까지 내려간 사례가 있습니다. 페가수스 41도 시즌 세일에서 40%까지 빠진 적이 있습니다. 입문 단계에서는 최신 넘버링보다 한 세대 전 모델이 가격 대비 훨씬 낫습니다.
반대로 미루면 손해인 지출도 있습니다. 러닝 전용 브래지어나 러닝용 반바지의 안쪽 라이너 같은 항목은 마찰 문제를 직접 해결합니다. 8km를 넘어가면 허벅지 안쪽이나 겨드랑이가 쓸리는데, 이건 참는다고 나아지는 종류가 아닙니다.
10km 달리기 준비 전체로 보면 필수 지출은 20만~30만 원 선에서 끝납니다. 이 금액을 한 번에 다 쓸 필요도 없습니다. 신발과 양말만 먼저 사고, 4주차쯤 실제로 훈련이 이어지는 게 확인되면 나머지를 채우는 순서가 합리적입니다.
초보가 반복하는 실수
첫 주부터 페이스를 신경 쓰는 것. 8주 입문 구간에서는 페이스가 아니라 노력 수준이 기준입니다. 필요하면 걷는 것보다 느린 속도로라도 계속 뛰는 게 목적입니다.
매일 뛰는 것. 회복일에 조직이 적응합니다. 주 3회로 시작해서 완주한 사람이, 주 6회로 시작해서 5주차에 쉬는 사람보다 결과가 좋습니다.
신발을 사이즈 그대로 사는 것. 달리면 발이 붓기 때문에 평소 사이즈보다 0.5 크게 신는 경우가 많습니다. 저녁에 발이 부었을 때 신어 보는 게 정확합니다.
러닝화를 오래 쓰는 것. 미드솔 폼은 대체로 500~800km 구간에서 반발이 눈에 띄게 죽습니다. 겉이 멀쩡해도 쿠션은 이미 끝나 있을 수 있습니다.
대회 당일에 새 장비를 쓰는 것. 새 신발, 새 양말, 처음 먹어 보는 에너지젤은 전부 레이스 전에 훈련에서 한 번은 써 봐야 합니다. 완주를 못 하는 이유가 체력이 아니라 물집인 경우가 생각보다 흔합니다.
롱런을 너무 빠르게 뛰는 것. 롱런은 옆 사람과 대화가 가능한 강도가 기준입니다. 이 강도를 지키지 못하면 다음 러닝의 회복이 안 돼서 주간 계획 전체가 밀립니다.
날씨를 무시하는 것. 한여름 오후 훈련은 같은 거리라도 심박이 10~15bpm 높게 나옵니다. 여름에는 이른 아침이나 해가 진 뒤로 시간을 옮기고, 페이스가 느려진 걸 실력 저하로 해석하지 마세요.
이 계획이 안 맞는 사람
- 무릎·발목 부상 이력이 있는 경우. 8주 진행 속도가 너무 빠릅니다. 12주 이상으로 늘리고 전문가 상담을 먼저 받으세요.
- 체중 감량이 주목적인 경우. 러닝만으로 접근하면 관절 부담 대비 효율이 떨어집니다. 걷기·자전거·근력 운동을 섞는 구성이 낫습니다.
- 기록이 목표인 경우. 이 계획에는 인터벌과 템포런이 없어 기록 향상 효과가 제한적입니다. 완주 후에 별도 계획으로 넘어가세요.
- 시간을 주 2회밖에 못 내는 경우. 주 2회로 8주 안에 10km는 무리입니다. 기간을 늘리거나 회당 거리를 조정해야 합니다.
- 임신 중이거나 심혈관 질환 이력이 있는 경우. 운동 강도 설정 자체를 의료진과 상의한 뒤에 시작해야 합니다.
특히 첫 번째 항목은 그냥 넘기지 마세요. 무릎이나 발목에 이력이 있으면 8주 계획의 5~7주차에서 주간 거리가 급격히 올라가는 구간을 몸이 못 받습니다. 이 경우 같은 총거리를 12주에 나눠 담고, 러닝 사이에 자전거나 수영 같은 저충격 활동을 넣어 심폐 자극만 유지하는 구성이 낫습니다.
세 번째 항목도 오해가 많습니다. 완주가 목표인 계획과 기록이 목표인 계획은 구조가 다릅니다. 이 글의 8주 계획을 끝낸 뒤 기록을 줄이고 싶다면, 인터벌과 템포런이 들어간 별도 계획으로 넘어가야 합니다.
자주 묻는 질문
Q. 8주와 12주 중 어느 쪽을 골라야 하나요?
지금 5km를 걷지 않고 갈 수 있으면 8주, 3km에서 걷게 되면 12주입니다. 8주 계획은 기존 러닝 베이스가 있는 사람을 전제로 진행 속도가 공격적으로 짜여 있어 부상 위험이 상대적으로 높습니다.
Q. 주간 거리를 얼마나 빨리 늘려도 되나요?
전주 대비 10% 이내가 널리 쓰이는 기준입니다. 근육은 몇 주 만에 적응하지만 힘줄과 뼈는 몇 달 단위로 적응하기 때문에, 심폐가 좋아졌다는 느낌만 믿고 늘리면 부상 구간에 들어갑니다.
Q. 러닝화 드롭은 몇 mm가 좋나요?
정답은 없고 이력에 따라 갈립니다. 아킬레스나 종아리 문제 이력이 있으면 10mm 이상이 부담이 적고, 문제가 없다면 8mm 전후가 무난합니다. 쓰던 신발과 4mm 이상 차이 나는 모델로 갑자기 옮기지 않는 게 핵심입니다.
Q. 입문용 러닝화에 얼마를 써야 하나요?
정가 기준 $130~150 구간의 중립형 데일리 트레이너면 충분합니다. 한 세대 전 모델은 $129까지 내려가는 경우가 있어, 최신 넘버링을 고집하지 않으면 상당히 절약됩니다.
Q. 러닝화는 언제 바꿔야 하나요?
미드솔 폼의 반발은 대체로 500~800km 구간에서 눈에 띄게 떨어집니다. 겉모습이 멀쩡해도 쿠션은 먼저 끝나므로, 주행 거리를 앱으로 기록해 두는 편이 정확합니다.
Q. 주 3회로 정말 10km가 되나요?
됩니다. 롱런 1회, 회복 러닝 1회, 중간 거리 1회로 배치하고 8주간 거리를 점진적으로 올리면 완주 가능한 구성입니다. 회복일을 지키는 것이 횟수를 늘리는 것보다 결과에 유리합니다.
정리
10km는 장비가 결과를 좌우하는 거리가 아닙니다. 25만 원짜리 신발과 12만 원짜리 신발의 차이보다, 5주차에 욕심내서 거리를 40% 늘렸는지 아닌지가 완주 여부를 훨씬 크게 가릅니다.
살 게 딱 하나라면 발에 맞는 중립형 데일리 트레이너입니다. 지킬 게 딱 하나라면 주간 10%입니다. 나머지는 8주 동안 몸이 알려줍니다.
한 가지 더 붙이자면, 첫 3주가 가장 지루합니다. 거리는 짧고 체감 변화는 없고 페이스는 창피할 정도로 느립니다. 이 구간을 버틴 사람과 그렇지 않은 사람의 차이가 8주 뒤 결과의 거의 전부입니다.
이 글은 일반적인 정보 제공을 목적으로 하며 의학적 조언이 아닙니다. 통증이 지속되거나 기존 부상 이력이 있다면 운동 전 의사 또는 물리치료사와 상담하세요. 제품 스펙과 가격은 2026년 8월 기준이며 모델·지역에 따라 다를 수 있습니다.
=== FAQ SCHEMA ===
Q1: 10km 준비를 8주와 12주 중 어느 쪽으로 잡아야 하나요?
A1: 지금 5km를 걷지 않고 갈 수 있으면 8주, 3km에서 걷게 되면 12주입니다. 8주 계획은 기존 러닝 베이스가 있는 사람을 전제로 진행 속도가 공격적으로 설계돼 있어, 완전 초보가 적용하면 부상 위험이 올라갑니다.
Q2: 주간 러닝 거리를 얼마나 빨리 늘려도 되나요?
A2: 전주 대비 10% 이내가 널리 쓰이는 기준입니다. 근육은 몇 주 만에 적응하지만 힘줄과 뼈는 몇 달 단위로 적응하기 때문에, 심폐 능력이 좋아진 느낌만 믿고 거리를 늘리면 부상으로 이어지기 쉽습니다.
Q3: 입문용 러닝화 드롭은 몇 mm가 적당한가요?
A3: 이력에 따라 갈립니다. 아킬레스나 종아리 문제 이력이 있으면 10mm 이상이 부담이 적고, 특별한 이력이 없으면 8mm 전후가 무난합니다. 기존 신발과 4mm 이상 차이 나는 모델로 갑자기 바꾸지 않는 것이 중요합니다.
Q4: 입문용 러닝화에 얼마를 써야 하나요?
A4: 정가 $130~150 구간의 중립형 데일리 트레이너면 충분합니다. 나이키 페가수스 41이 $130, 아식스 노바블라스트 5와 호카 클리프톤 10이 $150 선이며, 한 세대 전 모델은 $129까지 내려가는 경우가 있습니다.
Q5: 러닝화는 언제 교체해야 하나요?
A5: 미드솔 폼의 반발력은 대체로 500~800km 구간에서 눈에 띄게 떨어집니다. 아웃솔 겉모습이 멀쩡해도 쿠션은 먼저 수명이 다하므로, 러닝 앱으로 신발별 누적 거리를 기록해 두는 편이 정확합니다.
Q6: 주 3회 러닝만으로 10km 완주가 가능한가요?
A6: 가능합니다. 롱런 1회, 회복 러닝 1회, 중간 거리 1회로 배치하고 8주에 걸쳐 주간 거리를 10~13km에서 24~29km까지 올리는 구성이 일반적입니다. 회복일을 지키는 편이 횟수를 늘리는 것보다 완주에 유리합니다.